获奖名单:第二届北京市中小学教师征文获奖名单出炉

2018-12-21

无标题.jpg


由市委宣传部、市委教育工委、市教委、市文联共同举办,北京作家协会、北京教育音像报刊总社承办的第二届“文学托起梦想·北京市中小学教师原创文学征文活动”于2017年10月启动。从启动至2018年4月底为征稿阶段,通过广泛发动与宣传推介,全市中小学教师积极参与,共收到投稿2122篇,包括小说、散文、诗歌、童话等体裁。在评审阶段,由鲁迅文学奖获得者刘大先、石一枫以及知名文学理论评论家李林荣、丛治臣、李云雷等18人组成评委会,经过初评、复评和终评,评选出特等奖3名,一等奖10名,二等奖14名,三等奖20名,佳作奖28名,优秀奖48名,获奖人数总计123名。另外,评出组织奖30个。


此次征文组委会按照征稿要求严格对稿件资格进行审定,并经过严密组织的初评、复评和终评三级评审程序,从2122篇投稿文章中评选出123篇获奖作品,且认为获奖作品文学水平总体较高,丰富的题材、动人的语言、精彩的原创故事和突出的京味风格展现了北京教师的文学风采。尤其是特等奖和一等奖作品,以现实题材和日常叙事为重,散发出旺盛清新的文学生命力。


此次征文活动充分调动全市各区中小学教师参与,分享他们对北京城的深厚情感、对北京文化的体味感受、对北京未来发展的深入思考等,充分展现了当代北京教师的丰富生活和深刻思想。


北京市中小学教师原创文学征文活动组委会

2018年12月6日



第二届文学托起梦想·北京市中小学教师原创文学征文活动评审结果


特等奖3名


小说《好吃不过饺子》

李亮 北京市求实职业学校机场校

散文《四合院里的童年》

郭雅娜 北京市顺义区第三中学

童话《透明人》

焦艳艳 中国人民大学附属中学朝阳学校


一等奖10名


小说《白衣庵》

姜思琪 北京市丰台区南苑中学

小说《葫芦架下》

陈洁 北京市石景山区五里坨小学

小说《老铁铺》

马玉兰 北京市昌平职业学校

小说《城痴》

郭艳军 北京市延庆区第二小学

童话《超时空的石狮子》

李姗姗 北京市景山学校远洋分校

童话《图书馆的猫》

潘亚欣 首都师范大学附属中学

童话《一个有梦想的南瓜》

刘峥 北京市石景山区炮厂小学

童话《筷子先生》

赵娜 中央工艺美术学院附属中学

散文《长城,我永远的乡魂》

白云海 中国矿业大学(北京)附属中学

散文《我的瓦匠姥爷》

王思 北京市第二实验小学


二等奖14名


小说《粪王赵五》

申秀琴 北京市门头沟区龙泉小学

小说《凤鸣岐山》

柳薇 中央工艺美术学院附属中学

小说《王老憨“哄”妻记》

郭东志 北京市平谷区第三中学

童话《蝠娃》

李立军 北京市门头沟区教师进修学校

童话《自私的艾妮公主》

武秀文 北京市西城区曙光幼儿园

童话《老人和鸟》

葛长馨 北京市密云区十里堡中心幼儿园

童话《别有洞天》

韩雪茹 北京市门头沟区大峪中学分校

散文《触摸长城的温度》

陈奉生 北京市密云区第二中学

散文《重拾那熟悉的北京的“魂儿”》

周园静 北京市西城区五路通小学

散文《难忘那条老街》

张芳颖 北京市通州区次渠中学

散文《走近温榆河》

马进思 北京市昌平区上苑中学

散文《拒马河的复苏》

隗永辉 北京市房山第四中学

诗歌《涅槃——写给门头沟的沟》

张鹰 北京大峪中学分校

诗歌《我是运河之中一滴水》

丁立英 北京市通州区陆辛庄学校


三等奖20名


小说《春天花会开》

马秀全 北京市通州区次渠中学

散文《青山埋忠骨,身与山长青》

万金伶 北京市怀柔区第一小学

散文《一城三带·香韵北京》

王赫传 首都师范大学附属朝阳实验小学(翠北校区)

散文《古都文化之京腔京韵》

杨希茜 北京市西城区五路通小学

散文《那碗香甜的杏仁茶》

刘宇琨 北京市崇文小学

散文《今生有缘》

梁彩玲 北京一零一中怀柔校区

散文《花乡情》

潘立新 北京市丰台区职工大学

散文《山之悟》

赵海军 北京市二十一世纪国际学校

散文《京韵》

秦连红 北京市顺义区少年宫

诗歌《大运河,当我走近你》

张颖 北京市西城区五路通小学

诗歌《牧鞭之歌》

彭明阳 北京市怀柔区庙城学校

诗歌《白羊城》

张立杰 北京市昌平区长陵学校

诗歌《长城颂》

邓昕中央工艺美术学院附属中学

诗歌《寄情十渡山水》

段凌霄 首都师范大学附属房山中学

诗歌《涅槃·景》

王菁 北京市西城区中古友谊小学

诗歌《我爱你——北京》

刘玉芬 北方工业大学附属学校

诗歌《“北京名人故居”组诗》

佟世祥 中国人民大学附属中学

诗歌《北京,你已经美得不成样子了》

张红英 北京市房山区良乡行宫园学校

(现借调到房山区教委)

诗歌《你有一个农场》

孟云霞 北京市顺义区杨镇第一中学

诗歌《一个人就是一座城》

张成龙 北京市西城区黄城根小学


佳作奖28名


小说《小秘方》

赵文新 北京市延庆教育宣传中心

小说《寻砖记》

安新飞 北京市大兴第一中学

小说《快手张》(《小城奇人》中独立一个)

傅云鹏 北京市通州区漷县中学

童话《我的小怪物井盖儿》

占爱群 北京市育才学校

童话《小白兔采灵芝》

武建龙 北京市顺义区杨镇第一中学

童话《永定河奇遇》

杨圣婴 中国人民大学附属中学朝阳分校

童话《镇上来了陌生人》

张奥 首都师范大学附属朝阳实验小学

童话《您和你》 

徐静 北京市第二十四中学

散文《孩子和头盖骨》

雷露 北京市十一学校

散文《守望》

陈玮 北京市八一学校

散文《庆丰闸春晓》

吴海潮 北京市日坛中学实验学校

散文《北京的钟鼓楼》

耿玺超 北京市东城区教育研修学院

散文《相约长城》

杨莉莉 北京市房山区石楼中心校

散文《生活在北京》

支蕴晓 北京市黄城根小学房山分校

散文《山河颂》

王欣伊 北京市门头沟区育园小学

散文《传承,用文化写一首诗》

孙晓雪 北京市东城区文汇小学

散文《我的胡同儿情缘》

王晓 北京二十中附属实验学校

散文《画朱唇佳人袅袅,抒妙境情意深深》

范婧 首都师范大学附属朝阳实验小学

散文《探访石长城障塞》

张国新 北京实验学校

散文《古老运河吐芬芳》

闫洪霞 北京市通州区大杜社中学

散文《往事并不如烟》

李彤 首都师范大学附属朝阳实验小学

诗歌《妫川那抹风景》

杨俊英 北京市延庆第一职业学校

诗歌《绿意正浓的时节》

岳素霞 北京市门头沟区东辛房小学

诗歌《浪淘沙令·见大运河所思》

赵明利 北京市东城区前门小学

诗歌《长城寄语》

王静 北京市延庆区十一学校

诗歌《四季风情大运河》(五律四首)

李建伕 北京市通州区潞城镇大豆各庄小学

诗歌《我》

戴若芸 中国音乐学院附属北京实验学校

诗歌《雪国延庆》

申润民 北京市延庆区第一中学


优秀奖48名


散文《那个小镇 那个新城》

李朝阳 北京市房山区良乡幼儿园

散文《见证》

郝霖 首都师范大学第二附属中学

散文《记忆中的北京》

张鹏 北京市石景山区师范附属小学

散文《一条河,母子情》

周艳 北京市通州区玉桥中学

散文《行走在北京》

张燕 北京市第二中学分校

散文《怀念地安门》

李富华 北京市第五中学分校

散文《望长城内外 追梦冬奥》

王淑梅 北京市延庆区第一职业学校

散文《我生长在运河边》

刘艳侠 北京市通州区张家湾镇中心小学

散文《老地方 新北京》

张佳培 北京市丰台二中附属实验小学

散文《聚焦一城三带,唤醒老北京文化记忆》

田霄阳 北京市赵登禹学校

散文《故乡的永定河》

刘飞 北京市大兴区第三中学

散文《春·韵》

史裔飞 北京市第四幼儿园

散文《家乡最忠诚的守卫者:边墙》

陈学生 北京市平谷区第五中学

散文《大运河人家》

李晓月 北京市赵登禹学校

散文《我眼中的“明城墙”》

焦颖 北京市东城区回民实验小学

散文《永定河,我的母亲河》

王翠霞 北京市育园中学

散文《平西情思》

韩晓英 北京市育园中学

散文《永定河——我的记忆之河》

赵丹 北京市育园中学

散文《永定楼赋》

刘成奇 北京市门头沟区龙泉小学

散文《古墙情》

曹亚东 北京市第二十二中学

散文《四月之天坛 宫阙掩映中 都门梦开来》

何大飞 首都医科大学附属卫生学校

散文《梦·运河》

刘颖 北京市第五中学分校附属方家胡同小学

散文《莫负京华好时光》

梁维瀚 北京市西城区民族团结幼儿园

散文《我的春联》

韩宇超 北京市通州区大杜社中学

散文《北京的“不一样”》

韩爱玲 北京市西城区五路通小学

散文《长城我的家园》

鲁爱文 北京市延庆区第四幼儿园

散文《我爱北京的海》

尹怀兰 北京现代职业学校

诗歌《忆秦娥·长城》

张文领 北京市垂杨柳中学

诗歌《通惠河畔的季节》

李然 北京市西城区新街口少年宫

诗歌《秋雨,故宫》

花中欣 东北师范大学附属中学朝阳学校

诗歌《春光正好,圆梦此时》

高春杰 北京市通州区玉桥中学

诗歌《北京 北京》

唐超超 国家教育行政学院附属实验学校

诗歌《传承文化,续写辉煌》

王上 北京市大兴区第十二幼儿园

诗歌《首都颂》

郭桂芝 北京市房山区交道中心小学

诗歌《大地的史诗》

庞硕 北京大学附属中学香山学校

诗歌《响水湖古长城颂》

席莎莎 北京市怀柔区职业学校

诗歌《“一城三带”文化源》

李迪 北京市第五中学附属方家胡同小学

诗歌《美丽的北京》

马玉兰 北京市石景山区师范附属小学

诗歌《我的家》

南楠 中国音乐学院附属北京实验学校

诗歌《七绝·谒袁督师庙(二首)》

谢广辉 北京市崇文门中学

诗歌《我爱你,古都北京》

隗凤玲 北京市房山区长育中心小学

诗歌《一城三带文化都,师生共逐中国梦》

耿胜男 北京市海淀区培星小学

诗歌《珍珠湖》

李莉 北京市门头沟区三家店小学

诗歌《木偶人》

田倩 北京市石景山区师范附属小学

诗歌《唱响北京赞歌——一城三带》

李丽 北京市朝阳区日坛中学实验学校

诗歌《春华·京梦》

谭湘湘 北京市广渠门中学

诗歌《情系西山》

马长城 北京市大兴区礼贤民族中学

诗歌《我爱中华》

谢志华 北京市通州区宋庄中学


组织奖30个


北京市顺义区教育委员会

北京市朝阳区教育委员会

北京市西城区教育委员会

北京市房山区教育委员会

北京市海淀区教育委员会

北京市东城区教育委员会

北京市通州区教育委员会

北京市密云区教育委员会

北京市昌平区教育委员会

北京市门头沟区教育委员会

北京市顺义区作家协会

北京市朝阳区作家协会

北京市西城区作家协会

北京市房山区作家协会

北京市海淀区作家协会

北京市东城区作家协会

北京市通州区作家协会

北京市密云区作家协会

北京市昌平区作家协会

北京市门头沟区作家协会

中国音乐学院附属北京实验学校

中国人民大学附属中学朝阳分校

西城区五路通小学

顺义区西辛小学教育集团

昌平区回龙观育新学校

首都师范大学附属房山中学

房山区韩村河中学

北京市第二实验小学

平谷区第三中学

北京市育才学校通州分校 



_163A9.tmp.png

本网站所有内容属现代教育报社所有,未经许可不得转载。
技术支持:北京慈航教育科技有限公司
京ICP备05065273号-1号 京新网备20112111201号 京公网安备110101000594号